ISENÇÕES HETERÔNOMAS DE TRIBUTOS ESTADUAIS E MUNICIPAIS POR MEIO DE TRATADO INTERNACIONAL

Autores

  • Marcelo Azevedo Andrade Advocacia - Geral da União

DOI:

https://doi.org/10.25109/2525-328X.v.5.n.10.2006.438

Palavras-chave:

ISENÇÕES HETERÔNOMAS DE TRIBUTOS ESTADUAIS E MUNICIPAIS POR MEIO DE TRATADO INTERNACIONAL

Resumo

Não possui.

Biografia do Autor

Marcelo Azevedo Andrade, Advocacia - Geral da União

Advogado da União - CONJUR/MP

Referências

BAHIA, Saulo José Casali. A Federação Brasileira. Revista Jurídica dos Formandos em Direito da UFBA, vol. IV, 1998, pp. 183-210.

BAHIA, Saulo José Casali. Tratados Internacionais no Direito Brasileiro. Rio de Janeiro: Forense, 2000.

BONAVIDES, Paulo. Ciência Política. 10ª ed., 13ª tir., São Paulo: Malheiros, 2004.

BULOS, Uadi Lammêgo. Constituição Federal Anotada. 5ª ed., São Paulo: Saraiva, 2003.

CARRAZZA, Roque Antonio. Curso de Direito Constitucional Tributário. 18ª ed., São Paulo: Malheiros, 2002.

GRAU, Eros Roberto. Ensaio e discurso sobre a interpretação/aplicação do Direito. 2ª ed., São Paulo: Malheiros, 2003.

MACHADO, Hugo de Brito. Curso de Direito Tributário. 21ª ed., São Paulo: Malheiros, 2002.

MORGENTHAU, Hans J. A política entre as nações: a luta pelo poder e pela paz. Brasília: UnB, 2003.

SILVA, José Afonso da. Curso de Direito Constitucional Positivo. 16ª ed., São Paulo: Malheiros, 1999.

SILVA, Sérgio André R. G. da. Possibilidade Jurídica da Concessão de Isenções de Tributos Estaduais e Municipais por Intermédio de Tratado Internacional. Revista Dialética de Direito Tributário, nº 113, fev. 2005, pp. 116/125.

Downloads

Publicado

2006-08-31 — Atualizado em 2006-08-31

Como Citar

ANDRADE, M. A. ISENÇÕES HETERÔNOMAS DE TRIBUTOS ESTADUAIS E MUNICIPAIS POR MEIO DE TRATADO INTERNACIONAL. REVISTA DA AGU, [S. l.], v. 5, n. 10, 2006. DOI: 10.25109/2525-328X.v.5.n.10.2006.438. Disponível em: https://revistaagu.agu.gov.br/index.php/AGU/article/view/438. Acesso em: 4 abr. 2025.

Edição

Seção

Artigos